Остров-град Свияжск

Остров-град Свияжск расположен в живописном устье реки Свияги на высоком холме-останце площадью 62 гектара в 30 километрах от Казани. Изобильная природа окрестных мелководий, заливов и островов издревле привлекала человека. Позднее судьба Свияжска сложилась так, что небольшое пространство острова взрывали события, связанные с важнейшими, изломными моментами отечественной истории.

Свияжск известен с XIII века, из­начально как место совершения языче­ских обрядов. После основания в 1551 году города и монастырей он несколько веков был общероссийской православ­ной святыней, притягивавшей множе­ство людей из разных краев страны. Здесь были созданы архитектурные и живописные шедевры, ставшие значи­тельными либо уникальными памят­никами истории и культуры.

После 1917 года в Свияжске нача­лись репрессии. В ходе гражданской войны в 1918 году под Свияжском про­исходят ожесточенные бои, председа­тель Реввоенсовета Советской России Лев Троцкий вводит здесь первую в Красной Армии децимацию — рас­стрел каждого десятого, заградитель­ные отряды. С конца 1920-х годов Сви­яжск являлся местом изоляции заклю­ченных, филиалом ГУЛАГа. Он прихо­дит в запустение, уничтожаются и под­вергаются поруганию церковные свя­тыни, памятники истории и культуры. В монастыре на острове размещается психиатрическая лечебница. Лишь в 1960 году Свияжск был объявлен памятни­ком истории и культуры России, а спу­стя два десятилетия включен в проект Списка таких памятников СССР. Сей­час остров-град Свияжск включен в предварительный список культурно­го и природного наследия ЮНЕСКО. В 1997 году в ведение Казанской православной епархии был передан Ус­пенский Богородицкий монастырь, призванный оживить древний град, привлечь к восстановлению памятни­ков истории и культуры реставрато­ров, поднять из руин весь остров-ре­ликвию. Тогда же Свияжск обретает статус острова-града, в следующем году утверждается концепция его возрож­дения.

Возрождение острова-града долж­но стать знаком — покаяния, уважения к собственной культуре и истории, как бы она ни складывалась. Возрождение духовности возможно на основе не разрушения, а созидания.

Остров Град Свияжск

Тур в Свияжск

Экскурсия Остров Град Свияжск Казань